Различия
Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.
Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия Следующая версия | Предыдущая версия | ||
учебная_деятельность [2019/02/15 15:05] Уланский Евгений Алесандрович [2018-2019 уч.год.] |
учебная_деятельность [2024/02/28 19:09] Нестеренко Ю.В. [Спецкурсы кафедры теории чисел 2023–2024 (весенний семестр)] |
||
---|---|---|---|
Строка 1: | Строка 1: | ||
- | ====== Основные лекционные курсы кафедры теории чисел ====== | + | ===== Основные курсы кафедры теории чисел ===== |
+ | ^ Наименование ^ Рассчитан ^ Лекторы ^ Программы ^ [[materials|Материалы]] ^ | ||
+ | | Элементы теории чисел | 1‑й курс, 1‑й семестр, \\ 1‑й поток | [[герман_олег_николаевич|Герман О.Н.]] | {{programs:elements_2022_German.pdf|Программа (2022)}} | {{:elements.pdf|Сборник задач (Рочев И.П.)}} \\ Отдельные листочки ([[герман_олег_николаевич|Герман О.Н.]]): {{:семинар_1.pdf|1}}, {{:семинар_2.pdf|2}}, {{:семинар_4.pdf|3}}, {{:семинар_5.pdf|4}}, {{:семинар_6.pdf|5}}, {{:семинар_8.pdf|6}}, {{:семинар_10.pdf|7}} \\ {{:primroots.pdf|Первообразные корни (Рочев И.П.)}} \\ {{:contfrac.pdf|Цепные дроби (Рочев И.П.)}} \\ [[http://lib.mexmat.ru/books/42525|Учебник Нестеренко Ю.В.]] \\ [[ent|Конспект]] (Уланский Е.А.) | | ||
+ | | Элементы теории чисел | 1‑й курс, 1‑й семестр, \\ 2‑й поток | Королёв М.А. | {{programs:elements_2023_korolyov.pdf|Содержание (2023)}} | {{:elements.pdf|Сборник задач (Рочев И.П.)}} \\ Отдельные листочки ([[герман_олег_николаевич|Герман О.Н.]]): {{:семинар_1.pdf|1}}, {{:семинар_2.pdf|2}}, {{:семинар_4.pdf|3}}, {{:семинар_5.pdf|4}}, {{:семинар_6.pdf|5}}, {{:семинар_8.pdf|6}}, {{:семинар_10.pdf|7}} \\ {{:primroots.pdf|Первообразные корни (Рочев И.П.)}} \\ {{:contfrac.pdf|Цепные дроби (Рочев И.П.)}} \\ [[http://lib.mexmat.ru/books/42525|Учебник Нестеренко Ю.В.]] \\ [[ent|Конспект]] (Уланский Е.А.) | | ||
+ | | Теория чисел | 4‑й курс, 8‑й семестр, \\ 1‑й поток | [[нестеренко_юрий_валентинович|Нестеренко Ю.В.]] | {{:quest22-23.doc|Список вопросов}} | {{:rochev_nt_2018.pdf|Сборник задач}} \\ {{Lectures1-6.pdf|Лекции 1-6}} \\ {{Lectures7-13.pdf|Лекции7-13}} | | ||
+ | | Теория чисел | 4‑й курс, 8‑й семестр, \\ 2‑й поток | [[галочкин_александр_иванович|Галочкин А.И.]] | {{:quest11.pdf|Список вопросов}} | {{:rochev_nt_2018.pdf|Сборник задач}} \\ {{:paper11.pdf|Асимптотический закон (Галочкин А.И.)}} \\ {{:lect1.pdf|Заключительные лекции Галочкина А.И.}} \\ [[http://lib.mexmat.ru/books/490|Учебник]] \\ {{:newman.pdf|Асимптотический закон (Рочев И.П.)}} | | ||
+ | | Теоретико-числовые методы и алгоритмы | экономический поток, \\ 4‑й курс, 8‑й семестр | [[преображенская_татьяна_анатольевна|Преображенская Т.А.]] | | {{:тчмк.pdf|Учебник Нестеренко Ю.В. и Германа О.Н.}} \\ {{:thnumalg_miller-rabin.pdf|Алгоритм Миллера–Рабина (Галочкин А.И.)}} | | ||
+ | | Теория чисел (вечернее отделение) | вечернее отделение, \\ 4‑й курс, 7‑й семестр | [[галочкин_александр_иванович|Галочкин А.И.]] | {{:quest.pdf|Список вопросов}} | | | ||
- | ^ Наименование ^ Длительность ^ Рассчитан ^ Лекторы ^ Программа ^ Материалы ^ | + | ===== Спецкурсы кафедры теории чисел 2023–2024 (весенний семестр) ===== |
- | | \\ Теория чисел | \\ полугодовой | \\ 4 курс \\ 7 семестр | А. И. [[галочкин_александр_иванович|Галочкин]] \\ О. Н. [[герман_олег_николаевич|Герман]] | \\ {{:программа_4_курса.doc|Скачать}} | {{:rochev_nt_2018.pdf|Сборник задач}} \\ {{:lect1.pdf|Конспект трёх заключительных лекций}} \\ {{:paper11.pdf|Закон распределения простых чисел}} \\ {{:quest11.pdf|Список вопросов}} \\ [[http://lib.mexmat.ru/books/490|Учебник]] | | + | |
- | | \\ Элементы\\ теории чисел | полугодовой | 1 курс 1 поток\\ 1 семестр | Ю. В. [[нестеренко_юрий_валентинович|Нестеренко]] | {{:ent-nesterenko-2018.docx|Скачать}} | {{:elements.pdf|Сборник задач}} \\ (отдельные листочки {{:семинар_1.pdf|1}} {{:семинар_2.pdf|2}} {{:семинар_4.pdf|3}} {{:семинар_5.pdf|4}} {{:семинар_6.pdf|5}} {{:семинар_8.pdf|6}} {{:семинар_10.pdf|7}}) \\ {{:kontr-examples.pdf|Примеры контрольных}} \\ {{:kollok2018_n.pdf|Вопросы к коллоквиуму}} \\ {{:вопросы_к_зач2014.pdf|Вопросы к зачёту}} \\ [[http://lib.mexmat.ru/books/42525|Учебник Ю.В. Нестеренко]] | | + | |
- | | \\ Элементы\\ теории чисел | полугодовой | 1 курс 2 поток\\ 1 семестр | Н. Г. [[мощевитин_николай_германович|Мощевитин]] | {{:программа_этч.doc|Скачать}} | {{:elements.pdf|Сборник задач}} \\ (отдельные листочки {{:семинар_1.pdf|1}} {{:семинар_2.pdf|2}} {{:семинар_4.pdf|3}} {{:семинар_5.pdf|4}} {{:семинар_6.pdf|5}} {{:семинар_8.pdf|6}} {{:семинар_10.pdf|7}}) \\ {{:kontr-examples.pdf|Примеры контрольных}} \\ {{:kollok2018_m.pdf|Вопросы к коллоквиуму}} (все вопросы, кроме 25 и 27) \\ {{:вопросы_к_зач2014.pdf|Вопросы к зачёту}} \\ [[http://new.math.msu.su/department/number/dw/doku.php?id=ent#литература|Литература]] | | + | |
+ | [[https://scs.math.msu.ru/courses|Спецкурсы мехмата]] | ||
- | | Теоретико-числовые методы и алгоритмы | полугодовой | 4 курс \\ экономический поток \\ 8 семестр | Т.А. [[преображенская_татьяна_анатольевна|Преображенская]] | {{:thnumalg_questions.pdf|Список билетов}} \\ {{:thnumalg_miller-rabin.pdf|Алгоритм Миллера-Рабина}} | {{:тчмк.pdf|Учебник}} Ю. В. [[нестеренко_юрий_валентинович|Нестеренко]] и О. Н. [[герман_олег_николаевич|Германа]] | | + | ^ Наименование ^ Преподаватели ^ Длительность ^ Рассчитан ^ Время и место ^ Учебные материалы ^ |
- | | \\ Теория чисел (вечернее отделение)| \\ полугодовой | | А. И. [[галочкин_александр_иванович|Галочкин]] | | {{:quest.pdf|Список вопросов}} | | + | | Алгебраическая независимость чисел | Чл.-корр. РАН [[нестеренко_юрий_валентинович|Нестеренко Ю.В.]] | годовой | 3–6 курсы, \\ аспиранты | Четверг, 16:45–18:20, в [[https://zoom.us/j/9486732601?pwd=amt2bm1pdXV2Z2ZYUitZaGZhVXlOUT09|ZOOM]], с 29 февраля \\ Идентификатор конференции: 9486732601 \\ Код доступа: 80GA6G | | |
+ | | Трансцендентные числа | Проф. [[галочкин_александр_иванович|Галочкин А.И.]] | полугодовой | 3–6 курсы, \\ магистранты, \\ аспиранты | Пятница, 16:45–18:20, ауд. 409, с 1 марта \\ {{:Galo2024.pdf|Объявление}} | | | ||
+ | | Тригонометрические суммы в теории дзета-функции Римана | Проф. [[http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?personid=8879&option_lang=rus|Королёв М.А.]] | полугодовой | 3–6 курсы, \\ магистранты, \\ аспиранты | Понедельник, 16:45–18:20, ауд. 424 | | | ||
+ | | Введение в теорию дзета-функции Римана | Доц. [[преображенская_татьяна_анатольевна|Преображенская Т.А.]] | полугодовой | 1–4 курсы | Суббота, 15:00–16:35 \\ Пишите Татьяне Анатольевне: \\ tanyapre@yandex.ru | | | ||
+ | | Бинарные квадратичные формы | Доц. Ахунжанов Р.К. | полугодовой | 1 курс | Среда, 15:00–16:35, ауд. 416, с 6 марта | | | ||
+ | | Введение в теорию чисел | Асс. [[рочев_игорь_петрович|Рочев И.П.]] | годовой | 3–6 курсы | Четверг, 16:45–18:20, ауд. 450, с 29 февраля | | | ||
+ | | [[adic_p|Основы неархимедова анализа]] | Асс. [[рочев_игорь_петрович|Рочев И.П.]] | полугодовой | 2–6 курсы | Среда, 15:00–16:35, ауд. 14-15, с 28 февраля | [[adic_p|Программа]] | | ||
+ | ===== Спецсеминары кафедры теории чисел 2023–2024 (весенний семестр) ===== | ||
- | ====== Спецкурсы кафедры теории чисел 2018-2019 ====== | + | [[https://scs.math.msu.ru/seminars|Спецсеминары мехмата]] |
- | [[speccourses|Спецкурсы кафедры теории чисел]] | + | ^ Наименование ^ Преподаватели ^ Длительность ^ Рассчитан ^ Время и место ^ Программа ^ |
+ | | [[научная_деятельность|Научно-исследовательский семинар]] \\ кафедры теории чисел | Чл.-корр. РАН [[нестеренко_юрий_валентинович|Нестеренко Ю.В.]], \\ проф. [[герман_олег_николаевич|Герман О.Н.]], \\ проф. [[http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?personid=8879&option_lang=rus|Королёв М.А.]] | годовой | преподаватели, \\ аспиранты, \\ студенты | Вторник, 18:30–20:05 | | | ||
+ | | Диофантовы приближения \\ и трансцендентные числа | Чл.-корр. РАН [[нестеренко_юрий_валентинович|Нестеренко Ю.В.]], \\ асс. [[рочев_игорь_петрович|Рочев И.П.]] | годовой | 3–6 курсы | Среда, 16:45–18:20, в [[https://zoom.us/j/9486732601?pwd=amt2bm1pdXV2Z2ZYUitZaGZhVXlOUT09|ZOOM]], с 28 февраля \\ Идентификатор конференции: 9486732601 \\ Код доступа: 80GA6G | | | ||
+ | | Основы аналитической теории чисел | Проф. [[http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?personid=8879&option_lang=rus|Королёв М.А.]] | годовой | 2–6 курсы, \\ магистранты, \\ аспиранты | Понедельник, 18:30–20:05 | | | ||
+ | | [[tchintro|Основы теории чисел]] | Доц. Ахунжанов Р.К., \\ асс. [[рочев_игорь_петрович|Рочев И.П.]] | годовой | 1–2 курсы | Пятница, 16:45–18:20, ауд. 410, с 1 марта | | | ||
- | ^ Наименование ^ Преподаватели ^ Длительность ^ Рассчитан ^ Время и место ^ Программа ^ | + | ===== Встреча студентов 2-го курса с кафедрой теории чисел ===== |
- | | [[algnum|Алгебраические числа]] | Чл.-корр.РАН [[ Нестеренко_юрий_валентинович | Нестеренко ]] Ю.В. | годовой \\ или 2$\times\frac{1}{2}$ года | 3 - 6 курс | Четверг в 16 ч. 45. мин., ауд. 14-15 с 14 февраля | {{:algnum_2018-2019.pdf|Программа}} | | + | |
- | | [[diophtrans|Трансцендентные числа]] | Проф. [[галочкин_александр_иванович|Галочкин]] А.И. | годовой \\ или 2$\times\frac{1}{2}$ года | 1 - 6 курс | Вторник в 16 ч. 45. мин., ауд. 437 с 19 февраля | {{:transc_numbers_program.pdf|Программа }} | | + | |
- | | Введение в теорию чисел | Проф. [[мощевитин_николай_германович|Мощевитин]] Н.Г. | годовой | 3 - 6 курс \\ аспиранты | Вторник, 18 ч 30 мин., ауд. 14-05 с 19 февраля | | | + | |
- | | Диофантовы приближения и геометрия чисел | Проф. [[мощевитин_николай_германович|Мощевитин]] Н.Г. | годовой \\ или 2$\times\frac{1}{2}$ года | 3 - 6 курс | Суббота, 16 ч. 45. мин., ауд. 16-08 с 23 февраля| | | + | |
- | | Аналитическая теория чисел | Проф. [[http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?personid=8879&option_lang=rus|Королёв]] М.А. | годовой \\ или 2$\times\frac{1}{2}$ года | 2 - 6 курс | Понедельник в 16 ч. 45. мин., ауд. 424 с 18 февраля | | | + | |
- | | Дискретная геометрия и выпуклые многогранники | Проф. [[долбилин_николай_петрович|Долбилин]] Н.П. | годовой \\ или 2$\times\frac{1}{2}$ года | 1 - 6 курс | Четверг, 16 ч. 45. мин., ауд. 16-08 | | | + | |
- | | [[zetaintro|Введение в теорию дзета-функции Римана]] | Доц. [[преображенская_татьяна_анатольевна|Преображенская]] Т.А. | годовой \\ или 2$\times\frac{1}{2}$ года | 1 - 6 курс | Суббота в 15 ч. 00. мин., ауд. 405 с 16 февраля | {{:program.zetaintro.rtf|Программа}} | | + | |
- | | [[adic_p|Введение в $p$-адический анализ]] | Асс. [[рочев_игорь_петрович|Рочев]] И.П. | годовой \\ или 2$\times\frac{1}{2}$ года | 2 - 6 курс | Вторник, 18 ч 30 мин., ауд. 13-20 с 19 февраля | | | + | |
+ | Первая встреча студентов 2-го курса с кафедрой теории чисел в 2021 году прошла 30 марта.\\ | ||
+ | Вторая встреча студентов 2-го курса с кафедрой теории чисел в 2021 году прошла 13 апреля.\\ | ||
+ | {{:number_theory_2021-1.mp4|Смотрите видео}} | ||
+ | {{:number_theory_2021-2.mp4|Смотрите видео}} | ||
+ | \\ | ||
+ | На **[[encounter2020|странице встречи с кафедрой]]** можно найти материалы, подготовленные преподавателями для встречи со студентами. | ||
- | ====== Спецсеминары кафедры теории чисел ====== | + | ===== Олимпиада по теории чисел ===== |
- | ===== 2018-2019 уч.год. ===== | + | Олимпиада прошла 26 апреля 2020 года. Задания можно посмотреть {{:zadachi.pdf|ЗДЕСЬ}}, а возможные решения — {{:solutions.pdf|ЗДЕСЬ}}.\\ |
+ | Первое место занял Артём Чеботаренко (207‑я группа).\\ | ||
+ | Второе место поделили У Сыфань (106‑я группа) и Артём Зданович (111‑я группа).\\ | ||
+ | Третье место поделили Вячеслав Егоров (101‑я группа), Алексей Кутасов (103‑я группа) и проходившая вне конкурса Маргарита Шевцова (10‑й класс лицея «Вторая школа»).\\ | ||
+ | Поздравляем победителей и благодарим всех участников! | ||
- | ^ Наименование ^ Преподаватели ^ Длительность ^ Рассчитан ^ Время и место ^ | ||
- | | [[научная_деятельность|Кафедральный семинар по теории чисел]] | Чл.-корр.РАН Ю.В. [[нестеренко_юрий_валентинович|Нестеренко]],\\ Проф. Н.Г. [[мощевитин_николай_германович|Мощевитин]] | годовой | Преп. асп. студ. | Пятница с 18 ч. 35 мин., ауд. 14-15 | | ||
- | | Основы аналитической теории чисел | Проф. [[http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?personid=8879&option_lang=rus|Королёв]] М.А. | годовой | 2 - 6 курс | Понедельник в 18 ч. 30 мин., ауд. 424 с 18 февраля | | ||
- | | Диофантовы приближения и трансцендентные числа | Чл.-корр.РАН Ю.В. [[нестеренко_юрий_валентинович|Нестеренко]], доц. Е.А. [[ulanskiy|Уланский]], асс. [[рочев_игорь_петрович|Рочев И.П.]] | годовой | 3 - 6 курс \\ аспиранты | Среда, 16 ч. 45 мин., ауд. 14-15 с 13 февраля | | ||
- | | Арифметика и геометрия | Проф.[[мощевитин_николай_германович|Мощевитин]] Н.Г., доц. [[герман_олег_николаевич|Герман]] О.Н., асс. [[рочев_игорь_петрович|Рочев И.П.]] | годовой | 3 - 6 курс \\ аспиранты | Понедельник, 16 ч. 45 мин., ауд. 13-27 с 18 февраля | | ||
- | | Дискретная геометрия и геометрия чисел | Проф. Н.Г.[[мощевитин_николай_германович|Мощевитин]], проф. Н.П.[[долбилин_николай_петрович|Долбилин]], М.Д.Ковалев | годовой | 2 - 6 курс \\ аспиранты | Вторник, 16ч. 45 мин., ауд. 16-16 | | ||
- | | Дискретная геометрия и многогранники | Проф. Н.П.[[долбилин_николай_петрович|Долбилин]] | годовой | 1 - 6 курс | Четверг 18ч. 30 мин., ауд. 16-08 | | ||
+ | [[aspirantura|Аспирантам]] | ||
[[учебная_деятельность_ранее|Другие годы]] | [[учебная_деятельность_ранее|Другие годы]] | ||
- | ---- |