Вестник Московского Университета. Математика, Механика - Содержание


70 лет Владимиру Павловичу Карликову  // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2000. N.6 C. 80-82.


70 лет Владимиру Павловичу Карликову

10 июля 2000 г. исполняется 70 лет со дня рождения заведующего кафедрой гидромеханики механико-математического факультета Московского государственного университета, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Павловича Карликова.

Владимир Павлович Карликов -- известный гидромеханик. Ему принадлежат фундаментальные результаты в области теории взрыва, гидродинамики скоростного движения, экспериментальной и прикладной гидромеханики.

Ученик Л.И. Седова, выпускник механико-математического факультета МГУ, В.П. Карликов после успешной защиты в 1957 г. кандидатской диссертации был оставлен на кафедре гидромеханики для работы в должности ассистента. В 1962 г. он избирается доцентом кафедры. После защиты в 1983 г. докторской диссертации становится профессором. С 1991 г. В.П. Карликов -- заместитель заведующего кафедрой, а после кончины Л.И. Седова с сентября 1999 г. возглавляет кафедру гидромеханики.

Талантливый педагог, блестящий лектор, прекрасный организатор учебного процесса, В.П. Карликов с энтузиазмом занимается подготовкой и чтением обязательных и специальных курсов, руководит работой студентов и аспирантов. Он соавтор двух учебников по механике сплошных сред, подготовленных коллективом кафедры гидромеханики. Заслуженной известностью пользуется читаемый им более 40 лет специальный курс ``Анализ размерностей и моделирование''. В.П. Карликов -- создатель и руководитель студенческого практикума, в основе которого лежит использование анализа размерностей для описания и физического моделирования гидроаэродинамических процессов.

У профессора В.П. Карликова много талантливых учеников, 14 из которых стали кандидатами, а 2 -- докторами наук. За подготовку научных кадров он награжден Минвузом СССР почетным знаком ``За отличные успехи в работе'', а Федерацией космонавтики СССР -- медалью им. академика М.В. Келдыша.

Высшей оценкой педагогической деятельности В.П. Карликова стало присуждение ему в 1999 г. почетного звания ``Заслуженный профессор МГУ''.

Эффективность работы В.П. Карликова как преподавателя в значительной степени обусловлена его высоким научным потенциалом. Он автор монографии и более 150 научных трудов по механике жидкостей и газов.

В кандидатской диссертации ``Линеаризованная задача о распространении сильного взрыва в неоднородной атмосфере'' В.П. Карликовым в изящной аналитической форме найдено решение, позволившее выявить ряд важных качественных особенностей газодинамических течений, присущих сильным взрывам в средах со слоистой неоднородностью. К ним относятся определенное характерное изменение формы ударной волны, возникновение в ограниченной ею области тенденции к образованию торообразного вихря и др. В.П. Карликову принадлежат первые в мире публикации с описанием этих эффектов.

В.П. Карликовым совместно с В.П. Коробейниковым был предложен и реализован ряд эффективных приближенных методов решения нелинейных задач о взрывах в однородных и неоднородных идеальных сжимаемых средах. Им принадлежит также несколько первых оригинальных работ о взаимодействии сильных взрывных волн с электромагнитным полем и в их числе решение задачи о сильном точечном взрыве в однородном магнитном поле.

В работе 1963 г. ``К общей теории осесимметричных течений газа'' В.П. Карликовым получено весьма общего вида аналитическое решение системы уравнений газовой динамики для адиабатических течений, обладающих осевой симметрией. Это решение, содержащее большое число произвольных функций времени и констант, которыми можно распоряжаться при рассмотрении конкретных задач, неоднократно привлекало внимание специалистов, занимающихся решением важных прикладных газодинамических проблем.

Начиная с 1960 г., когда В.П. Карликов стал работать по совместительству в Институте механики МГУ, заметно проявляется существенная особенность его научного творчества, состоящая в успешном сочетании проводимых фундаментальных исследований с решением актуальных прикладных проблем.

Уже одна из первых работ, выполненных под руководством В.П. Карликова коллективом кафедры гидромеханики, -- экспериментальная работа ``О поведении водовоздушной струи в бассейне заданной конфигурации'' (1961) -- была использована при проектировании уникального стенда для испытания ракетных двигателей в НПО ``Энергомаш'' им. академика В.П. Глушко.

Особенно интенсивный период научно-прикладной деятельности В.П. Карликова связан с проводившимися значительное время в Институте механики МГУ исследованиями проблемы скоростного движения тел в воде. Более 80 научных работ опубликовано им с сотрудниками Института по этой тематике. Основная часть этих результатов получена под руководством В.П. Карликова в секторе лабораторных экспериментальных исследований, а также в лаборатории экспериментальной гидродинамики, которую он возглавляет с 1973 г.

Важные научные достижения В.П. Карликова в гидродинамике больших скоростей выдвинули его в число ведущих специалистов нашей страны в этой области исследований. Многие из полученных им результатов способствовали созданию новых образцов морской техники, за что В.П. Карликов вместе с сотрудниками ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского был удостоен в 1978 г. Государственной премии СССР.

По материалам исследований в области скоростной гидродинамики в 1983 г. В.П. Карликов защитил докторскую диссертацию. За большой научный вклад в гидродинамику больших скоростей Ассоциация авторов научных открытий наградила В.П. Карликова в 1995 г. серебряной медалью им. П.Л. Капицы.

Фундаментальные результаты принадлежат В.П. Карликову и в области нестационарной кавитации. Ему удалось вместе с сотрудниками Института механики МГУ обнаружить и исследовать не известные ранее физико-механические эффекты, имеющие большое практическое значение. Участие В.П. Карликова в этой работе было отмечено присуждением ему в 1986 г. премии им. профессора Н.Е. Жуковского.

Многие работы В.П. Карликова связаны с созданием новых уникальных методик гидродинамического эксперимента, внедренных в ЦАГИ им. проф. Жуковского, ЦНИИ им. А.Н. Крылова и других организациях. В числе таких разработок -- способ визуализации поля скоростей с помощью кавитационных зондов, метод учета влияния стенок гидродинамической трубы на форму и размеры кавитационных полостей и др. В.П. Карликовым получено более 30 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Он награжден знаком ``Изобретатель СССР''.

Важные научные результаты получены В.П. Карликовым в последние годы. Им обнаружен и детально исследован совместно с О.В. Трушиной парадокс симметрии в гидродинамике струйных течений, связанный с автоколебаниями фонтанирующих плоских струй жидкости из-под свободной поверхности. Этот цикл работ выдвинут ученым советом факультета на конкурс по присуждению премии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Столь же интересным является выполненный в Институте механики МГУ под руководством В.П. Карликова экспериментальный анализ особенностей автоколебательных режимов обтекания в трубах тел, сильно загромождающих поток, и влияния таких режимов на коэффициенты местного сопротивления трубопроводов и коэффициенты сопротивления тел.

За большие научные достижения в гидромеханике В.П. Карликов удостоен в 1994 г. звания ``Заслуженный деятель науки Российской Федерации''.

Высокую оценку и признание получила и научно-общественная деятельность В.П. Карликова. Он избран действительным членом Академии естественных наук РФ, является членом научного совета РАН по механике, членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом экспертного совета ВАК по математике и механике, членом редколлегии журнала РАН ``Водные ресурсы'', заместителем председателя двух диссертационных советов ВАК при МГУ, членом ученого и методического советов механико-математического факультета МГУ.

В настоящее время В.П. Карликов является руководителем гранта РФФИ и гранта ``Университеты России'', возглавляет одну из ведущих в России, созданную академиком Л.И. Седовым научную школу.

Владимир Павлович -- обаятельный, живой и неравнодушный человек, интересный собеседник, авторитетный коллега.

Редакция журнала, механико-математический факультет и ректорат Московского университета сердечно поздравляют Владимира Павловича Карликова с юбилеем, желают ему здоровья и творческих успехов в его многогранной деятельности.

К оглавлению номера  Go!