новости   абитуриенту
история структура учебный процесс научная жизнь полезные ссылки сервисы
Форма обратной связиЭкспорт новостей в RSSКарта сайта
пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

14.05.2012

Поездка в Гродно

С 10 по 12 мая 2012 года делегация профессоров механико-математического факультета МГУ посетила Гродненский государственный университет (ГрГУ) имени Янки Купалы (г. Гродно, Беларусь). В состав делегации входили декан факультета В.Н.Чубариков, И.Н.Сергеев, Д.В.Георгиевский, С.А.Стёпин, А.И.Шафаревич. В первый день визита состоялся приём делегации ректором ГрГУ, профессором Евгением Алексеевичем Ровбой, на котором также присутствовала декан факультета математики и информатики ГрГУ, профессор Елена Николаевна Ливак. После приёма, в Зале Учёных советов, в широкой аудитории был подписан Договор о научно-образовательном сотрудничестве между Гродненским государственным университетом и механико-математическим факультетом МГУ.

В этот же день, 10 мая, состоялся научный семинар, на котором члены делегации сделали следующие доклады:

  • В.Н.Чубариков. Теория чисел и уравнение Шрёдингера.
  • И.Н.Сергеев. О колеблемости и блуждаемости решений дифференциальных уравнений.
  • Д.В.Георгиевский. Спектральные задачи устойчивости в механике сплошной среды.
  • С.А.Стёпин. Об эволюционных полугруппах в теории параболических уравнений.
  • А.И.Шафаревич. Спектральные серии несамосопряжённых дифференциальных операторов и условия квантования на римановых поверхностях.

Были также заслушаны четыре доклада сотрудников факультета математики и информатики ГрГУ.

11 мая члены делегации выступили с часовыми лекциями для студентов в рамках мастер-класса; лекции вызвали неподдельный интерес аудитории и в учебных целях были записаны на видео.

В период визита коллегами из ГрГУ была организована очень интересная и содержательная культурная программа, включающая осмотр музея университета, автобусную экскурсию по городу, посещение агротехнического комплекса «Коробчыцы», поездку на Августовский канал, соединяющий реки Неман и Вислу и находящийся недалеко от точки, где сходятся три государства – Беларусь, Литва и Польша.

к списку новостей


Контакты      Обратная связь      Карта сайта     
Часто задаваемые вопросы (F.A.Q.)

  

Яндекс цитирования