новости   абитуриенту
история структура учебный процесс научная жизнь полезные ссылки сервисы
Форма обратной связиЭкспорт новостей в RSSКарта сайта
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

15.03.2013

Стипендиальные и грантовые программы Благотворительного фонда В. Потанина для студентов и преподавателей МГУ имени М.В.Ломоносова

Информация о Стипендиальных и грантовых программах Благотворительного фонда В. Потанина для студентов и преподавателей МГУ имени М.В.Ломоносова размещена по адресу:http://edu.msu.ru/fondpotanin/

«Федеральная стипендиальная программа В. Потанина »
для студентов МГУ имени М.В.Ломоносова

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в 11-й раз пройдут конкурсные отборы по «Федеральной стипендиальной программе В.Потанина». 60 студентов МГУ имени М.В.Ломоносова станут стипендиатами Благотворительного фонда В. Потанина. Конкурсные отборы в МГУ начнутся 12 апреля 2013 года и продолжатся 14 и 15 апреля 2013 года. «Пропуском» на конкурс является зачетка с отличными оценками за две последние сессии. По итогам отборов наиболее талантливые и активные студенты смогут получать дополнительную стипендию в размере 5000 рублей в месяц, которая выплачивается в течение года.

«Федеральная стипендиальная программа В.Потанина» действует с 2000 года и направлена на поддержку студентов, которые отлично учатся и имеют активную жизненную позицию. За годы работы программы в конкурсных состязаниях участвовали около 150 тысяч студентов, стипендиатами стали более 14 тысяч талантливых молодых людей. В нынешнем учебном году стипендиатами фонда станут 1200 студентов из 58 государственных вузов России.

Конкурсный отбор состоит из двух туров, его проводит команда тренеров-психологов. Первый тур — тестирование — проверяет уровень интеллекта, логику и кругозор всех пришедших на конкурс отличников. Во второй тур проходят студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур — игровой — выявляет лидерские и организаторские качества соискателей. Победители этого тура становятся стипендиатами фонда.

Материальная поддержка студентов — только часть «Федеральной стипендиальной программы В.Потанина». Для самых активных стипендиатов, готовых предложить проекты улучшения качества жизни собственными силами, Фонд организует Зимние и Летние школы.

Победитель «Федеральной стипендиальной программы В.Потанина» может стать участником Школы, выиграв один из двух конкурсов: «Конкурс проектных заявок» или «Конкурс индивидуальных заявок». Конкурс проектных заявок — командный, а конкурс индивидуальных — личный.

Длительность каждой школы составляет 5 рабочих дней.

Организацию проезда, проживания и питания Благотворительный фонд В.Потанина берет на себя. Школы дают стипендиатам возможность получить дополнительное образование и выиграть грант на реализацию своей инициативы. Выделенные Фондом средства покрывают организационные расходы по проекту, работа студентов ведётся исключительно на волонтёрской основе.

Работа школы завершится публичной защитой проектов. По результатам грантового конкурса (Положение о грантовом конкурсе) будут отобраны лучшие проекты-победители, которые получат гранты на реализацию. Максимальный размер гранта составляет 200 000 рублей. Срок реализации проекта — в течение 11 месяцев после окончания Школы.

«Ценность стипендиальной программы заключается не только в том, что она стимулирует студентов отлично учиться, — считает Лариса Зелькова, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина. — Она также даёт возможность поверить в собственные силы, погрузиться в реальную конкурентную среду и воплотить на практике свою идею. Это поистине бесценный опыт, который помогает студенту стать успешным профессионалом».

Для участия в конкурсных отборах по «Федеральной стипендиальной программе В.Потанина» в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова 12 апреля 2013 года необходимо иметь при себе оригинал зачетной книжки.

 


Программа Благотворительного фонда В. Потанина
для молодых преподавателей в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2013 году

Призовые гранты в размере 50 000 рублей получат молодые талантливые педагоги из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Соискателями гранта могут быть преподаватели любых специальностей не старше 35 лет, имеющие учёную степень и педагогический, либо научно-педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трёх лет. Независимый экспертный совет оценивает лекционные, методические и научные работы соискателей. При определении победителей учитываются также мнение студентов, у которых педагоги вели занятия.

Программа Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей действует с 2001 года. Ÿ цель — поддержка талантливых педагогов, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность, стимулирование их профессионального и личностного роста.

Конкурс проводится в вузах — участниках Федеральной стипендиальной программы (перечень вузов находится на сайте www.stipendia.ru). Всего в программе фонда в 2013/14 учебном году участвуют 58 ведущих государственных вузов России.

Порядок конкурсного отбора по программе Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей в МГУ имени М.В.Ломоносова

Соискателями гранта по программе Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей могут быть преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова не старше 35 лет (возраст — по состоянию на 1 мая 2013 года), имеющие ученую степень кандидата наук и научно-педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет.

Для участия в конкурсе необходимо до 22 марта 2013 года представить в Управление академической политики и организации учебного процесса, следующие материалы:

В распечатанной форме:

  • план учебного курса, которому соответствует лекция;
  • текст лекции (в случае отсутствия лекционной формы работы со студентами — текст специально подготовленной лекции по тематике данной дисциплины);
  • рецензию на представленную к отбору лекцию за подписью доктора наук, профессора, признанного специалиста в данной области, с рекомендацией допустить данную лекцию для участия в конкурсе;
  • список научных и учебно-методических трудов, заверенный ученым секретарем факультета;
  • справку из отдела кадров о научно-педагогическом стаже работы в вузе;
  • заявку на участие в конкурсе (заявка заполняется по форме Благотворительного фонда В.Потанина: http://www.fondpotanin.ru/grant/young_teachers/zayavka);
  • резюме (резюме заполняется по форме Благотворительного фонда В.Потанина: http://www.fondpotanin.ru/grant/young_teachers/resume);
  • копию паспорта.

 

В электронной форме в отдельных файлах на одном компакт-диске:

в формате .pdf:

  • план учебного курса, которому соответствует лекция;
  • текст лекции (в случае отсутствия лекционной формы работы со студентами — текст специально подготовленной лекции по тематике данной дисциплины);
  • список использованной при подготовке к лекции литературы;
  • список литературы, рекомендованной студентам по теме лекции;
  • копию одной научной статьи или главы из монографии (с титульным листом, содержанием и выходными данными).
  • список научных и учебно-методических трудов, заверенный ученым секретарем факультета;
  • заявку на участие в конкурсе (заявка заполняется по форме Благотворительного фонда В.Потанина: http://www.fondpotanin.ru/grant/young_teachers/zayavka);
  • резюме (резюме заполняется по форме Благотворительного фонда В.Потанина: http://www.fondpotanin.ru/grant/young_teachers/resume);

 

в форматах .doc, .rtf:

  • текст лекции; список использованной при подготовке к лекции литературы; список литературы, рекомендованной студентам по теме лекции (все перечисленные материалы должны быть в одном файле; фамилия указывается один раз только на первой странице).

 

Прием заявок и полных комплектов материалов для участия в конкурсе по программе Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей от преподавателей МГУ имени М.В.Ломоносова будет осуществляться с 1 марта 2013 года по 22 марта 2013 года в понедельник, среду и пятницу с 14-00 до 18-00, а во вторник и четверг с 10-00 до 13-00 в Управлении академической политики и организации учебного процесса (Первый учебный корпус, 2 этаж, к. 249 (Ленинские горы, дом 1, стр. 51). Внутренний отбор в Московском университете осуществляется на основании экспертизы, организуемой Управлением академической политики и организации учебного процесса.

Победители грантовой программы определяются по итогам отбора Благотворительного фонда В.Потанина из числа заявок, представленных Московским университетом, на основании решения экспертного совета, действующего в соответствии с Положением по программе Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей.

 

 


Программа индивидуальных грантов Благотворительного фонда В. Потанина
«Профессор МГУ он-лайн»

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Благотворительный фонд В. Потанина объявляют о продолжении, начатой в 2011 году, совместной программы «Профессор МГУ он лайн». Цель программы — поддержка индивидуальных инициатив ведущих профессоров МГУ, направленных на использование в учебном процессе современных методов обработки и представления информации, в том числе в сети Интернет. Совместная программа МГУ имени М.В.Ломоносова и Благотворительного фонда В.Потанина поможет ведущим профессорам Московского университета идти в ногу со временем, искать новые формы работы со студентами, а самое главное — сохранить результаты своей педагогической работы для будущих поколений.

Для участия в конкурсе приглашаются штатные преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, работающие на должности профессора или имеющие ученое звание профессора, и читающие общие (поточные) лекционные курсы.

Программа предусматривает выделение индивидуальных грантов на конкурсной основе тем профессорам, которые стремятся разработать собственные учебные сайты. Грант выдается на приобретение оборудования и программного обеспечения для создания сайта и участие в установочном семинаре, который поможет освоить азы создания и управления сайтом.

Грантовый фонд конкурса составит 1 700 000 рублей. Максимальный размер одного гранта —170 000 рублей. Участники конкурса, размещают свои сайты на платформах www.professorjournal.ru и www.msu.ru.

График проведения конкурса:

  • Прием конкурсных материалов и заявок от участников конкурса: с 11 марта по 12 апреля 2013 г.
  • Работа Комиссии по грантам и Экспертной комиссии осуществляется в период с 13 апреля по 20 мая 2013 г.
  • Объявление итогов конкурса: 21 мая 2013 г.
  • Оформление грантовых договоров и выплата грантовых средств осуществляется Фондом до 27 мая 2013 г.
  • Проведение Установочного семинара для грантополучателей: с 1 по 5 июня 2013 г.

 

Консультации для участников конкурса проводятся:

  • в МГУ личный прием и по телефону: (495) 939-53-17 (в понедельник, среду и пятницу с 14.00 до 18.00, во вторник и четверг с 10-00 до 13-00) и по электронной почте: career@rector.msu.ru;
  • в Благотворительном фонде В. Потанина по телефонам: (495) 726-57-64, (495) 725-65-05, (985) 364-66-23 (с 11.00 до 19.00) и по электронной почте: yushin_if@interros.ru.



к списку новостей


Контакты      Обратная связь      Карта сайта     
Часто задаваемые вопросы (F.A.Q.)

  

Яндекс цитирования