Различия
Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.
Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия Следующая версия | Предыдущая версия Следующая версия Следующая версия справа и слева | ||
заглавная [2020/04/30 19:51] Уланский Евгений Алесандрович [Олимпиада по теории чисел] |
заглавная [2020/06/18 11:12] Уланский Евгений Алесандрович |
||
---|---|---|---|
Строка 4: | Строка 4: | ||
На нашем сайте вы можете узнать об [[кафедра|истории кафедры теории чисел]], о ее [[сотрудники|сотрудниках]] и о нашей [[учебная деятельность|учебной деятельности]]. | На нашем сайте вы можете узнать об [[кафедра|истории кафедры теории чисел]], о ее [[сотрудники|сотрудниках]] и о нашей [[учебная деятельность|учебной деятельности]]. | ||
- | |||
- | ===== Встреча студентов 2-го курса с кафедрой теории чисел ===== | ||
- | |||
- | Официально встреча намечена на 17 апреля 2020 года, но **пройдёт в удалённом офлайн-формате**.\\ | ||
- | **На [[encounter2020|странице встречи с кафедрой]]** появляются все материалы, подготовленные преподавателями для встречи со студентами. Следите за обновлениями! | ||
- | |||
- | ===== Олимпиада по теории чисел ===== | ||
- | |||
- | Олимпиада прошла **26 апреля 2020 года**. Задания можно посмотреть {{:zadachi.pdf|ЗДЕСЬ}}, а возможные решения {{:solutions.pdf|ЗДЕСЬ}}.\\ | ||
- | Первое место занял Артём Чеботаренко (207 группа).\\ | ||
- | Второе место поделили У Сыфань (106 группа) и Артём Зданович (111 группа).\\ | ||
- | Третье место поделили Вячеслав Егоров (101 группа), Алексей Кутасов (103 группа) и проходившая вне конкурса Маргарита Шевцова (10 класс Лицея "Вторая школа").\\ | ||
- | Призёров ждут книги по теории чисел и анализу (после открытия факультета).\\ | ||
- | Поздравляем победителей и благодарим всех участников! | ||
===== Новости о деятельности кафедры в период изоляции ===== | ===== Новости о деятельности кафедры в период изоляции ===== | ||
Строка 26: | Строка 12: | ||
==== О спецкурсах и семинарах Николая Германовича Мощевитина ==== | ==== О спецкурсах и семинарах Николая Германовича Мощевитина ==== | ||
Вся информация [[moshchevitin|здесь]]. Написать Николаю Германовичу можно по почте: **moshchevitin@gmail.com** или в скайп: Nikolaus Moshchevitin | Вся информация [[moshchevitin|здесь]]. Написать Николаю Германовичу можно по почте: **moshchevitin@gmail.com** или в скайп: Nikolaus Moshchevitin | ||
- | |||
- | ==== О спецкурсе Евгения Александровича Уланского ==== | ||
- | Вся информация может быть получена по адресу **ulanskiy@mail.ru** или https://vk.com/ulanskiy | ||
- | |||
- | ==== О спецкурсе Игоря Петровича Рочева ==== | ||
- | Вся информация может быть получена по адресу https://vk.com/igor_rochev | ||
==== Интересные математические семинары ==== | ==== Интересные математические семинары ==== | ||
Отслеживайте [[https://mathseminars.org/|здесь]]. | Отслеживайте [[https://mathseminars.org/|здесь]]. | ||
+ | ===== Олимпиада по теории чисел ===== | ||
- | ===== Наши спецкурсы и семинары продолжают работу ===== | + | Олимпиада прошла **26 апреля 2020 года**. Задания можно посмотреть {{:zadachi.pdf|ЗДЕСЬ}}, а возможные решения {{:solutions.pdf|ЗДЕСЬ}}.\\ |
- | + | Первое место занял Артём Чеботаренко (207 группа).\\ | |
- | С их списком можно ознакомиться на странице [[учебная деятельность|учебной деятельности]] нашей кафедры.\\ | + | Второе место поделили У Сыфань (106 группа) и Артём Зданович (111 группа).\\ |
- | Чтобы присоединиться, свяжитесь с нами. | + | Третье место поделили Вячеслав Егоров (101 группа), Алексей Кутасов (103 группа) и проходившая вне конкурса Маргарита Шевцова (10 класс лицея "Вторая школа").\\ |
- | + | Призёров ждут книги по теории чисел и анализу (после открытия факультета).\\ | |
+ | Поздравляем победителей и благодарим всех участников! | ||
===== Наши контакты ===== | ===== Наши контакты ===== | ||
Строка 52: | Строка 34: | ||
====== Научно-исследовательский семинар кафедры теории чисел ====== | ====== Научно-исследовательский семинар кафедры теории чисел ====== | ||
Заседания [[научная деятельность|семинара]] проходят на механико-математическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова \\ **по пятницам в 18:30.** \\ | Заседания [[научная деятельность|семинара]] проходят на механико-математическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова \\ **по пятницам в 18:30.** \\ | ||
- | |||
- | **Программа выступлений**:\\ | ||
- | 10.04.2020 – Шульга Никита, Производные итераций функции Минковского. \\ | ||
- | 17.04.2020 – Вахитов Мурат, О мере иррациональности числа $\pi$ (после В.В. Зудилина).\\ | ||
- | 24.04.2020 – Юделевич Виталий, Об одной сумме, связанной с функцией делителей, заданной на множестве сдвинутых простых чисел. \\ | ||
- | 08.05.2020 – Семенюк Павел, О доказательстве Бейкерса иррациональности чисел $\zeta(2)$ и $\zeta(3)$.\\ | ||
- | 15.05.2020 – Борин Дмитрий, Интегральные конструкции диофантовых приближений для значений дзета – функции Римана.\\ | ||
- | \\ | ||
Если вы хотите получать рассылку с анонсами предстоящих заседаний семинара или **участвовать онлайн**, оставьте, пожалуйста, заявку по электронному почтовому адресу **nester@mi-ras.ru**\\ | Если вы хотите получать рассылку с анонсами предстоящих заседаний семинара или **участвовать онлайн**, оставьте, пожалуйста, заявку по электронному почтовому адресу **nester@mi-ras.ru**\\ |