Материалы

Шкляев Александр Викторович


Shklyaev A.V.Александр Викторович Шкляев родился в городе Перми в 1986 году. В 2002 году окончил физико-математическую школу №146 г. Перми и поступил на механико-математический факультет МГУ. В 2007 году с отличием окончил мехмат, в 2010 году окончил аспирантуру нашей кафедры. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Большие уклонения и предельные теоремы для некоторых функционалов от случайного блуждания". С 2010 года работает на кафедре, с 2012 года - старший научный сотрудник, c 2022 года - ведущий научный сотрудник лаборатории математической статистики.

   Немного о себе: в детстве увлекался скалолазанием и математикой. К восьмому классу математика победила, и с тех пор скалы стали для меня лишь приятным детским воспоминанием. В школе увлекался математическими олимпиадами, впрочем, единственного серьезного достижения на этом поприще удалось достигнуть лишь в 11 классе, когда, по стечению обстоятельств, случилось заполучить третий диплом всероссийской олимпиады. С радостью воспользовавшись полученными льготами, я поступил на мехмат, о чем никогда в жизни не пожалел. Мехмат покорил меня своей атмосферой и учащимися и работающими здесь людьми, поэтому по окончании обучения я поступил в аспирантуру и затем остался на кафедре.

Области научных интересов: случайные блуждания, ветвящиеся процессы, случайные среды, большие уклонения, рекуррентные последовательности, непараметрическая статистика

Страница в Истине: https://istina.msu.ru/profile/ashklyaev/

mailto: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.